鑑界

指定建築線是什麼?沒有這條線土地還能蓋房嗎?

自從分享自地自建如何挑選土地不踩雷的知識後,越來越多的讀者LINE杉研團隊,其中的問題不乏:「這塊地當初買的時候仲介跟我說可以蓋,為什麼建築師說不行」、「有沒有土地能蓋房的基本標準?」、「我這塊土地外明明就有聯外道路,都鋪柏油的,為什麼是私設通道?」等常見問題。 以上這些問題看似沒有連結,但往往我們在回覆時,都會問同樣一個問題:「這塊地有沒有指定建築線?」,通常10位業主有7、8位搞不清楚何謂建築線,於是這篇將會帶出建築線常見的問題,包含:「什麼是建築線?」、「能不能不申請建築線?」、「我能自己申請建築線嗎?」、「申請建築線會有哪些費用產生?」等,為了就是讓業主未來面對建築線時不再臉上三條線! 什麼是指定建築線? 回歸到一塊土地究竟能不能蓋,很重要的一件事就是要能夠指定建築線,依照依《建築法》第42條的定義「建築基地與建築線應相連接,其接連部分之最小寬度,由直轄市、縣 (市) 主管建築機關統一規定。」,撇開法條文鄒鄒的字眼,可以簡單解讀成:「你的土地和計畫道路的邊界」。 但為何一定要與道路有所連結呢?講簡單的,建築基地沒有和路連結,蓋房工程車和人員是要如何進出呢?而建築師也得依法遵循建築線規劃設計基地配置。從以上的就可看出指定建築線的重要,可說是判定土地是否能蓋最基本且必要的條件。 當然除了建築線之外,還有最小基地限制、套匯管制、禁限建等規定,不過沒有建築線,其他的規定也是多談的。 建築線所提到的道路有哪些? 從上段定義,就知道建築線的判定有個基本要素得符合 – 連結道路,但這裡提的道路,以建築線的角度,可不是我們所想的,只要人能走、車能開、有人孔蓋就能夠被認定為道路,以下有三種常見的在指定建築線時合格的道路類型: 公告道路:包含計畫道路及公路、市道、縣道等。如:重劃區內政府依都市計畫開設的道路 現有巷道(既成巷道)。如:行走20年以上供兩戶人家以上通行的道路及產業田路等 另外,過去也遇過幾樁看似有聯外道路,但最終判定該道路其實不是路,而是私人土地,就產生所謂的『裡地』或『袋地』,得另外申請袋地通行權或是與鄰地合併。所以要確保土地是否有真的鄰路,下方提到的鑑界就是派上用場。 鑑界測量 vs 指定建築線…

自地自建土地,該怎麼買?3大注意事項|自地自建 蓋出夢想家 – EP02

在蓋房前,最重要的第一步!就是「買對地」,然而買什麼地?怎麼買?買了後要怎麼辦? 土地鑑界後還需要測量嗎?這些我們都會在接下來的內容裡分享到。

很榮幸邀請到維奇土地開發(測繪)公司的負責人 – 沈三齊先生來到節目裡面,以專業土地開發公司的立場,針對自地自建來給出一些專業的看法,希望能幫助想要自地自建的業主更了解「土地」這一回事。

scrollTop